Администрация городского округа Серпухов Московской области
Комитет по образованию Администрации городского округа Серпухов
Версия сайта для слабовидящих
МДОУ детский сад №23 «Радость»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
город Серпухов Московской области
Адрес: Московская область, г.Серпухов
ул.Подольская, д.40

Телефон/факс: +7(4967)75-06-53

О нас

 

Новости

Новости // Если хочешь быть здоров

28.04.2017

Фестиваль «Игры нашего двора»

Фестиваль «Игры нашего двора»

В МДОУ детском сад № 23 «Радость» стартовал фестиваль «Игры нашего двора». 

Вспоминая детство, каждый с теплотой вспоминаем своих дворовых друзей, без которых не могли прожить и дня. Придумывали различные истории, чтобы только выйти во двор. Раньше родители не могли загнать детей домой, чтобы поесть, а сейчас, не могут выгнать на улицу, чтобы подышать воздухом. 

Компьютер, телевизор и телефоны прочно вошли в жизнь современного ребенка, вытесняя живое общение со сверстниками и детские дворовые игры. 

Взглянув на опустевшие весенние дворы, родилась идея провести в «Радости» фестиваль «Игры нашего двора», на котором педагоги постарались вспомнить игры детства. Это не только подвижные игры, но и театрализованные (вспомните, как показывали друг другу концерты), и игры на асфальте, и спокойные игры, в них играли вечером на скамейке или когда уставали от подвижных игр. 

Дворовые игры – это народные игры, которые передаются из поколения в поколения. Они очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, развивают массу физических качеств. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления личности человека. 

Несколько дней проходил ЧЕМПИОНАТ ПО ГОНКАМ НА САМОКАТАХ, в котором приняли участие 128 дошкольников (72 процента от всех присутствующих детей в дни чемпионата).

Каждый участник на своем личном транспорте старался показать наилучший результат. Даже малыши не отставали от своих старших товарищей. Такого количества гонщиков еще не знала «Радость». 

В четверг 27 апреля доставил много удовольствий ЧЕМПИОНАТ ПО ЗАПУСКУ БУМАЖНЫХ САМОЛЕТИКОВ. Юные дети-участники смастерили вместе с родителями и педагогами разнообразные самолеты, расцветка которых радовала буйством красок. Эскадры самолетов бороздили воздушное пространство над детским садом, несмотря на хмурое небо.  

В пятницу, несмотря на дождливую погоду, состоялись СОРЕВНОВАНИЯМИ среди старших дошкольников ПО ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ КОРОТКУЮ СКАКАЛКУ. Девочки и даже мальчики отличились настойчивостью, целеустремленностью в достижении поставленной цели.

Прошедшая неделя запомнится детям и родителям групп № 6, 7, а так же педагогам ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫМ ПРАКТИКУМОМ «А у нас во дворе». Презентации подвижных игр педагогами и родителями, совместная двигательная деятельность доставили всем присутствующим массу бурных эмоций. Интересная форма проведения мероприятия нашла положительный отклик у родителей. Равнодушных не было, скучать было некогда: мини спектакль и творческая мастерская от Блиновой Н.В., игры от педагогов Асташиной М.В., Матрениной И.В., Тихомировой Г.Е., Шмаковой Г.Д., мастер-класс от вдохновителя фестиваля Буланчиковой И.Н. – все для того, чтобы дети и родители смогли от души проиграть в игры детства. 

4 мая группа № 1 «Подсолнушки» под руководством педагогов и родителей открыла ЧЕМПИОНАТ ПО ЗАПУСКУ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ, который проходит в рамках фестиваля «Игры нашего двора». Ветер, хотя и огорчал своими холодными порывами, тем не менее, способствовал подъёму в небо разноцветных экземпляров. Восторженные клики дошколят дополнил рёв пролетающих самолётов, которые возвращались в репетиции парада ко Дню Победы. Добавим, что и данный чемпионат посвящён именно этому празднику нашей Родины.

Предстоящая неделя принесет не меньше интересного, запланированы игры взрослых и детей в помещении и на воздухе. 

Финал фестиваля пройдет 11 мая, в четверг, с участием всех участников образовательного процесса.

11 мая 2017 года в МДОУ д/с № 23 «Радость» прошел праздник подвижных игр «Игры нашего двора». Дошкольники познакомились с играми, в которые играли в детстве их родители. И взрослые, и дети окунулись в атмосферу дворовых массовых подвижных, хороводных игр. Игры сплотит всех участников, независимо от возраста. Заряд бодрости и отличного настроения стал результатом фестиваля. Праздник подготовили и провели инструктор по физическому развитию Буланчикова И.Н., музыкальный руководитель Золотарева Н.М.

Смотреть фото


Адрес: Московская область, г.Серпухов, ул.Подольская, д.40
Телефон/факс: +7(4967)75-06-53
Адрес электронной почты: serp_shkola9@mosreg.ru

© МДОУ детский сад №23 Радость, 2014-2021

 

Следуй за нами:

Радость вконтакте