Администрация городского округа Серпухов Московской области
Комитет по образованию Администрации городского округа Серпухов
Версия сайта для слабовидящих
МДОУ детский сад №23 «Радость»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
город Серпухов Московской области
Адрес: Московская область, г.Серпухов
ул.Подольская, д.40

Телефон/факс: +7(4967)75-06-53

О нас

 

Новости

Новости // День за днём

17.08.2018

Хлеб - всему голова!

Хлеб - всему голова!

В МДОУ детский сад «Радость» прошла тематическая неделя: «Хлеб – всему голова!»

Вот, он – хлебушек душистый.
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

Народная мудрость гласит: «Хлеб — всему голова». Ни один стол, ни в одной семье, пожалуй, не обходится без главного продукта — свежего хлеба! В него вложен труд многих людей.  

Многие ребята любят кушать сушки, печения, баранки, пироги и пирожки. А знаете из чего делают эти продукты питания? А что такое мука? Из чего ее получают? Как хлеб попадает к нам на стол? На все эти вопросы дети среднего и старшего дошкольного возраста смогли ответить, отправившись в увлекательное приключение «Путешествие колоска» вместе с педагогами Л.А. Аскеровой, Ю.Е, Агафоновой, Т.Б. Лахтиной и Н.А. Кирилиной. 

Дети получили углублённые знания о том, как выращивали хлеб в старину и сейчас, смогли познакомиться со строением пшеничного колоска. Поиграли в интерактивную игру «Что сначала, что потом?», узнали из чего пекут хлеб и какие продукты для этого нужны, познакомились с разновидностями хлебобулочных изделий.

А прочитав небольшое произведение С. Михалкова «Булка», дети самостоятельно смогли сформулировать правила бережного отношения к хлебу.

Под музыкальное сопровождение ребята совместно с педагогами превратились в хлебное зёрнышко и поиграли в игру на имитацию движений «Представьте себе».

В ходе увлекательного приключения ребята разгадали загадки, познакомились с пословицами и поговорками о хлебе, сыграли в игру «Назови ласково». Также детям было предложено собрать колоски в вазу в формате творческой деятельности - аппликации.

В заключение путешествия маленькие актёры показали русскую народную сказку «Колобок на новый лад». Главный герой сказки - колобок обхитрил лису и пригласил всех ребят на мини выставку «Хлеб – всему голова!». Где ребята смогли продегустировать хлебобулочные изделия, закрепить свои знания и ещё раз понять какой долгий путь проходит хлебное зернышко до того, как окажется у нас на обеденном столе.

Теперь мы, педагоги, которые подготовили это познавательное «Путешествие колоска» для детей среднего и старшего дошкольного возраста, думаем, что каждый ребёнок будет бережно и уважительно относиться к хлебу.

Смотреть фото


Адрес: Московская область, г.Серпухов, ул.Подольская, д.40
Телефон/факс: +7(4967)75-06-53
Адрес электронной почты: serp_shkola9@mosreg.ru

© МДОУ детский сад №23 Радость, 2014-2021

 

Следуй за нами:

Радость вконтакте